QUI SE CACHE DERRIERE LES MARQUES DES DISTRIBUTEURS

Publié le par Tropiquirinha

ARTICLE DU JOURNAL DU NET

 

Les marques de distributeurs (MDD) représentent 35,5% des achats en valeur en grande surface, selon Nielsen. Mais qui fabrique exactement les raviolis Carrefour, la crème fraîche "marque repère" de Leclerc ou la confiture de Casino ? Derrière ces MDD se cachent des PME inconnues du grand public, des fournisseurs européens, mais aussi... de grandes marques comme Yoplait, Nestlé ou Bonduelle. Mais chut ! Le secret est bien gardé et ce n'est qu'en décryptant les mystérieux codes sur les emballages que le JDN a déniché ces produits MDD vendus jusqu'à 50% moins chers que ceux de marque et pourtant fabriqués... exactement au même endroit.

 

Ces deux boîtes de mini-quiches lorraines surgelées vendues par huit se ressemblent comme deux gouttes d'eau, et pour cause : elles sont toutes deux fabriquées par Marie, la marque du groupe français LDC. La composition est pratiquement identique, avec 63% de garniture dans les quiches Marie contre 61% pour celles étiquetées Leclerc. Tout juste est-il précisé que Marie utilise des "œufs fermiers de Loué". Les quiches Marie sont vendues 82 centimes plus cher, à 4,91 euros.

  • Prix au kilo MDD : 5,11 €
  • Prix au kilo marque : 6,14 €

Quelle est la différence entre un Flanby de Nestlé et un flan au caramel Délisse de Leclerc ? Réponse : essentiellement le prix. Dans le détail, le flan démoulable culte contient un peu plus de sucre total (16,8 grammes contre 14) mais autant de caramel (6%). Les 4 pots de Flanby sont vendus 85 centimes, contre 77 centimes pour ceux de Leclerc. Ils sont tous deux fabriqués dans une usine Nestlé située dans la Loire.

 

  • Prix au kilo MDD : 1,93 €
  • Prix au kilo marque : 2,13 €

Difficile de distinguer les surimis de Leclerc de ceux vendus juste à côté par Fleury Michon ; d'ailleurs ils sont fabriqués dans la même usine. Tous deux composés à 38% de chair de poisson, ils affichent deux prix très différents : 2,85 euros les 28 bâtonnets pour Leclerc et 4,09 euros les 30 bâtonnets pour Fleury Michon pour un même poids final. Un écart de 43% !

 

  • Prix au kilo MDD : 5,70 €
  • Prix au kilo marque : 7,57 €

Certes, le nouveau bouchon doseur vanté par Lesieur pour son huile d'arachide est très pratique. Mais on ne le retrouve pas sur son homologue étiquetée Casino, dont Lesieur est également fabricant. Niveau prix, la bouteille de Casino est vendue à 3,22 euros contre 3,97 euros pour celle de Lesieur.

 

  • Prix au kilo MDD : 3,22 €
  • Prix au kilo marque : 3,97 €

Le cassoulet "mitonné" de William Saurin ressemble comme deux gouttes d'eau à celui vendu sous la MDD de Carrefour. Et pour cause : c'est la même usine qui fabrique les deux produits. Les proportions d'ingrédients sont exactement les mêmes, contrairement au prix : la boîte de William Saurin coûte 2,09 euros contre 1,75 euro pour celle de Carrefour.

 

  • Prix au kilo MDD : 2,08 €
  • Prix au kilo marque : 2,49 €

C'est la marque Teisseire qui produit le sirop de pêche de la MDD d'Auchan dans son usine de Dolomieu (Isère). Le sirop de Teisseire est plus riche en fruits (52% contre 40% pour celui d'Auchan), et contient aussi plus de pêche (37% contre 30% ; le reste étant du jus de citron). Le bidon de 75 centilitres est également vendu beaucoup plus cher : 1,33 euro de différence, soit un écart de 64% avec celui d'Auchan.

 

  • Prix au kilo MDD : 2,76 €
  • Prix au kilo marque : 5,67 €

Chez Intermarché, la transparence est totale vis-à-vis des MDD : sur le tube de lait concentré "Pâturages", il est indiqué en toutes lettres que le fournisseur est la marque Régilait vendue juste à côté dans un tube furieusement ressemblant. D'ailleurs les proportions d'ingrédients sont identiques au pourcentage près : 45% de sucre et 8% de matière grasse. Le prix du tube de Régilait est 47 centimes plus élevé que celui de Pâturages (1,69 euro contre 1,22 euro).

 

  • Prix au kilo MDD : 4,07 €
  • Prix au kilo marque : 5,63 €

La confiture de framboise étiquetée Casino est issue des usines d'Andros, propriétaire de la célèbre marque Bonne Maman. Si le pot de Bonne Maman contient 10 grammes de plus que celui de Casino, la fabrication semble identique, avec le même taux de sucre et de fruits pour les deux produits. Le pot de framboise Bonne Maman est vendu 2,14 euros, 42 centimes de plus que celui de Casino.

 

  • Prix au kilo MDD : 4,78 €
  • Prix au kilo marque : 5,78 €

Difficile de trouver une différence de composition entre les rillettes de thon "Pêche et océan" (la MDD de Leclerc) et celles de Petit Navire, une marque du groupe MW Brands. Il y a même légèrement plus de poisson dans celles de Leclerc (61% contre 60%). Elles proviennent toutes deux de l'usine Petit Navire de Douarnenez, dans le Finistère. Côté prix, la boîte de 125 grammes de Leclerc s'affiche à 1,17 euro, contre 1,41 euro pour Petit Navire.

 

  • Prix au kilo MDD : 9,36 €
  • Prix au kilo marque : 11,28 €

Ces toasts briochés spécial foie gras n'ont pas grand-chose à envier l'un à l'autre. Ils sont tous deux fabriqués par Jacquet dans l'Indre-et-Loire. La marque fournit les MDD pour Auchan mais aussi pour Carrefour, selon notre enquête. Les 36 tranches du pain Auchan sont vendues 1,17 euro, soit 38 centimes de moins que celles de Jacquet (1,55 euro).

 

  • Prix au kilo MDD : 4,68 €
  • Prix au kilo marque : 6,20 €

Les barquettes de coleslaw Auchan et Bonduelle sont fabriquées dans la même usine, à Rosporden dans le Finistère. Ce mélange de chou blanc et carottes est conditionné en barquette de 500 grammes pour la marque et 400 grammes pour Auchan. Mais même rapporté au kilo, le mélange de Bonduelle reste pratiquement 50% plus cher.

 

  • Prix au kilo MDD : 3,88 €
  • Prix au kilo marque : 5,78 €

Les raviolis au jambon de Carrefour proviennent de l'usine Lustucru de Lorette, dans la Loire. La barquette de 300 grammes coûte 69 centimes de moins mais la composition est légèrement différente. Les raviolis Carrefour sont moins riches en garniture que ceux de Lustucru (42% contre 50%), mais étonnamment ils contiennent aussi plus de jambon : 39% contre 24%.

 

  • Prix au kilo MDD : 1,60 €
  • Prix au kilo marque : 2,29 €

Le yaourt à boire à la noix de coco vendu sous marque Carrefour cache-t-il du YOP ? Ils sont tous deux fabriqués dans l'usine Yoplait de Monéteau, dans l'Yonne. Yoplait est ainsi l'unique fournisseur sur ce créneau car ce sont les deux seules marques de yaourt à boire chez Carrefour. La bouteille de 850 grammes de YOP est vendue 1,92 euro, soit 42 centimes de plus que celle étiquetée Carrefour.

 

  • Prix au kilo MDD : 1,76 €
  • Prix au kilo marque : 2,26 €

La crème fraîche Délisse de Leclerc, vendue 63 centimes le pot de 20 centilitres, semble rigoureusement identique à celle de Yoplait, vendue sur le même rayon pour 5 centimes de plus. Elles proviennent de la même usine, celle de Yoplait située au Mans, dans la Sarthe. La marque ne change pas non plus le packaging : même taille, même couvercle. Seule l'étiquette diffère.

 

  • Prix au kilo MDD : 3,15 €
  • Prix au kilo marque : 3,40 €

 

Les compotes aux pruneaux sans sucre d'Auchan vendues au rayon bébé sont en réalité produites par Materne. La marque occupe ainsi le terrain sur le créneau des aliments infantiles, sur lequel elle n'est pas présente sous son propre nom. Le packaging a été légèrement adapté. Les compotes Auchan baby ne contiennent que 97 grammes contre 100 grammes pour celles de Materne. Elles coûtent aussi 59 centimes de moins.

 

  • Prix au kilo MDD : 3,61 €
  • Prix au kilo marque : 4,98 €

La salade mélangée vendue sous marque Carrefour a été conditionnée dans l'usine de Châteauneuf-sur-Loire (Loire), appartenant à la marque Les Crudettes. Le mix est légèrement différent, avec quatre variétés de salades dans le sachet de Carrefour contre trois dans celui Les Crudettes. Le prix est ici un peu difficile à comparer, car nous n'avons pas trouvé de conditionnement identique. Le sachet de salade individuel de Carrefour revient plus cher au kilo que celui des Crudettes, prévu pour trois personnes.

 

  • Prix au kilo MDD : 13,57 €
  • Prix au kilo marque : 10,50 €

 

 

Publié dans CONSOMMATION

Commenter cet article